Русская Православная Церковь Московская городская епархия
Юго-Западное викариатство Андреевское благочиние

Цитаты Святых Отцов на каждый день

«Одной отваги недостаточно, в человеке должен быть и жертвенный дух, для того чтобы отвага имела в душе надежное обоснование»
(Преподобный Паисий Святогорец)

«Исполняй служение твоё»

17.01.202117 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, в день памяти Собора 70-ти апостолов, в храме преподобной Евфросинии Московской были совершены две Божественные Литургии. Позднее богослужение возглавил иерей Иоанн Боков; в воскресной проповеди священник обратил внимание верующих на содержание прочитанных отрывков из Евангелия и апостольского послания.

argaiv1203

В преддверии праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа звучат первые строки из Благовествования от апостола и евангелиста Марка: «Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия, как написано у пророков: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою. Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему. Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов. И выходили к нему вся страна Иудейская и Иерусалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои. Иоанн же носил одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, и ел акриды и дикий мёд. И проповедовал, говоря: идёт за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым» (Мк.1:1–8). Важным для осмысления евангельского текста стало напоминание священника о том, что благодать Святого Духа являет себя как посредством водного естества (в Таинстве Крещения, которое принимает каждый христианин), так и через огонь (в сошествии Святого Духа на апостолов в виде огненных языков в день Пятидесятницы).

Апостол Павел в своём послании обращается к любимому ученику, апостолу Тимофею: «Будь бдителен во всём, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твоё. Ибо я уже становлюсь жертвою, и время моего отшествия настало. Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его» (2Тим.4:5–8). Эти слова адресованы всем нам, поскольку исполнение служения и хранение веры дают возможность каждому принять Божественную благодать и открывают путь в Царство Небесное.

Екатерина Лебедева

Другие фотографии

Православный Календарь

Пожертвования

Сделать пожертвование

Дружественные сайты

patriarchia

vikariatstvo

perovskoe

НУЖНА ПОМОЩЬ

21.02.2021
КНИГА ВЗАИМОПОМОЩИ В церковной лавке находится книга взаимопомощи, в которой Вы...
01.02.2021
Помощь нуждающимся В период пандемии социальная служба храма продолжает оказывать помощь людям,...
25.11.2019
Благодарим всех, кто оказывает посильную помощь храму Архистратига Михаила в селе Михайловка Бакалинского района! 21 ноября приход встретил Престольный праздник в честь Собора Архистратига...
24.10.2019
Просим молитв об упокоении новопреставленного иерея Димитрия 23 октября с.г. в Архангельской области в селе Черевково от...
Все записи →

В соц. сетях

YouTube

Канал на YouTube