Русская Православная Церковь Московская городская епархия
Юго-Западное викариатство Андреевское благочиние

Цитаты Святых Отцов на каждый день

«Где недостает человеческого пособия
ко вразумлению, там Божия помощь непосредственно подает мысль благу, когда обращаемся к Нему, как дети к Отцу»
(Преподобный Моисей Оптинский)

«Научитесь от Меня»

argaiv1831
25 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, служение Божест-венной Литургии в храме преподобной Евфросинии Мос-ковской возглавил настоятель храма иеромонах Клавдиан (Сафонов). В проповеди после совершения богослужения о. Клавдиан призвал слушателей задуматься и с максимальной пользой для себя использовать слова Священного Писания.

В этот воскресный день читался отрывок из Послания к Коринфянам (1 Кор.4,9–16), в котором апостол Павел говорит: «Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии. Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся, и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим; хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне». В прозвучавшем за богослужением отрывке из Евангелия (Мф.17,14–23) речь идёт о человеке, который просит Спасителя: «Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду, я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его». Смысл сказанного заключается в том, что дьявол пытается внушить, будто причиной обстоятельств нашей жизни является что-то внешнее; делается всё, чтобы человек согрешил самооправданием. На самом деле вина всему – нехватка веры. А вера – это уверенность в том, что Господь рядом, что Он готов помочь.

И апостольское, и евангельское чтение посвящены одной теме – смирению. Молитва и пост (ограничение себя ради Господа) – это путь к смирению. Сам Христос говорит: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем» (Мф.11:29). Настоятель храма завершил свою проповедь призывом молиться о приобретении свойств Христовых, одно из которых – смирение.

Екатерина Лебедева
Фото: Александр Дмитриев

Православный Календарь

Пожертвования

Сделать пожертвование

НУЖНА ПОМОЩЬ

24.08.2019
Благодарность от певчей Екатерины Дорогие прихожане, ранее мы просили помощи для семьи певчей храма...
14.08.2019
КНИГА ВЗАИМОПОМОЩИ В церковной лавке находится книга взаимопомощи, в которой Вы...
17.04.2019
Приглашаются волонтеры на фасовку народных обедов в Троице-Сергиевой Лавре По субботам требуются волонтеры для фасовки народных обедов в Троице-Сергиевой...
18.03.2019
Помощь строящемуся храму Братия и сестры, благодарим всех, кто оказывает посильную помощь строящемуся...
Все записи →

Фотоальбомы

Все фотоальбомы →

Дружественные сайты

patriarchia

vikariatstvo

В соц. сетях

YouTube

Канал на YouTube